Запасные части для ремонта тележек

Устройство и ремонт тележки вагона

Запасные части для ремонта тележек

Сообщение Shuher » 06 фев 2010, 19:06

Работая уже полгода в тележечном отделении я ни разу не видел пресловутых металлокерамических втулок, устанавливаемых на вертикальные рычаги и распорные тяги. У нас в Дальневосточном регионе говорят что их вообще не производят!!! Как же быть нам ремонтникам!? Приходиться устанавливать втулки, изготовленные из стальной трубы. Каждый раз, когда ко мне в цех при ходит проверяющая комиссия, они как назло всегда подходят к позиции ремонта вертикальных рычагов и видя что мы ставим - приостанавливают работу цеха. Уже надоело такое положение вещей, может кто знает как быть и где достать металлокерамику? Ведь скоро проверка депо комиссией ЦРБ
Shuher

Re: Запасные части для ремонта тележек

Сообщение vagonnik » 10 фев 2010, 09:38

Так а причем здесь ты??? Это вопрос к снабженцам вашего депо и прямой вопрос к замам и начальнику депо. Требуй с них, пиши служебки о сложившейся ситуации и чем это грозит.
С уважением, "Вагонник"
vagonnik
Автор сайта (админ)

Сообщение Shuher » 10 фев 2010, 15:25

Дело в том, что работаю я мастером, а их как известно долбят и сверху и снизу. Вообще у меня сложилось такое мнение, что ВЧДРЗ и ВЧДР вообще не интересует как мы будем ремонтировать вагоны - им главное ВЫПУСК. Зато после проверки на очередном разборе задают МНЕ вопрос почему я того или иного не сделал. Моя главная задача как мастера обеспечить выполнение технологии и качества ремонта. Мною было написано немало рапортов об сложившейся проблеме, таким образом я себя страхую конечно, но дело с мертвой точки не двигается!!! Вот и приходится как-то выкручиваться, интересоваться у коллег, звонить, выяснять, пробивать. Что же касается снабжения, то здесь очень большую роль играет человеческий фактор - снабженец должен быть как "танк" пробить, раздобыть и обеспечить, чегог у нас нет. Опять же снабженцы постоянно ссылаются на ДРВ, что они якобы им запрещают расходовать средств больше установленного лимита. Моё личное мнение, что дирекции намного выгоднее будет закупать запасные части напрямую с заводов изготовителей, а не переплачивать РОСЖЕЛДОРСНАБУ до 60% сверх первоначальной соимости. Но здесь наступает "принудиловка" - мы же должны как то поддерживать существование этой организации, которая зачастую не может обеспечить даже самым необходимым!!!
Shuher

Сообщение vagonnik » 10 фев 2010, 15:51

Хорошо. Допустим ты найдешь поставщика металлокерамики, что дальше? Будешь покупать со своей ЗП запчасти? Конечно же нет!! Вот и остается один путь - писать служебки и рапорты и при этом их официально регистрировать у секретаря. Так и пиши что соблюдение технологии ремонта не представляется возможным из-за отсутствия необходимых ЗЧ.
С уважением, "Вагонник"
vagonnik
Автор сайта (админ)

Сообщение avptc » 10 фев 2010, 22:22

Служебные можно писать до бесконечности, но никто на них реагировать не будет. А вот после попытки зарегистрировать служебную у секретаря начнутся репрессии. А вообще железная дорога это колосс на глиняных ногах, да еще и без головы. Сколько не заявляй о реформах, а на местах как работали по технологиям начала 20 века, так и работаем. Главное создавать видимость, что все хорошо.
avptc

Сообщение vagonnik » 11 фев 2010, 09:09

Ну тогда я не пойму чего ты хочешь добиться??? Если так обстоят дела совет один - сидеть и терпеть молча, т.е. плыть по течению получается или же устроить революцию, что чревато увольнением. Тут уже решать тебе! :wink:
С уважением, "Вагонник"
vagonnik
Автор сайта (админ)

Сообщение КолёсникOFF » 23 фев 2010, 03:52

Shuher писал(а):Работая уже полгода в тележечном отделении я ни разу не видел пресловутых металлокерамических втулок, устанавливаемых на вертикальные рычаги и распорные тяги. У нас в Дальневосточном регионе говорят что их вообще не производят!!! Как же быть нам ремонтникам!? Приходиться устанавливать втулки, изготовленные из стальной трубы. Каждый раз, когда ко мне в цех при ходит проверяющая комиссия, они как назло всегда подходят к позиции ремонта вертикальных рычагов и видя что мы ставим - приостанавливают работу цеха. Уже надоело такое положение вещей, может кто знает как быть и где достать металлокерамику? Ведь скоро проверка депо комиссией ЦРБ

Ты, наверно, драматизируешь. Выходи напрямую к начальнику или к заму по каждому вопросу с з/частями. Они не должны быть настолько безбашенными, что бы им было наплевать, что им пишет в актах проверка. Им потом с этими актами в дирекции отчитываться. Они так же стоят (сидят) и отвечают: этого нема, того нема... О грустном: Ну а если они такие безбашенные и вообще не способны на диалог, то и работать там н.... сам думай. Хотя может быть и другой вариант.
КолёсникOFF

Сообщение Алекссей » 15 сен 2010, 23:59

Я работаю в ВЧДР 6 Воскресенск в тележечном цеху на сборке телег, втулки это тоже проблема,приходится выбивать из старых рычагов, а токаря просто откровенно посылают.....общаться с мастером по этому поводу бесполезно , да и что там говорить когда бывает что шплинты по полу собираем БУ выпрямляем и ставим и....и всем на это наплевать. Все все знают все понимают и мило улыбаются.Вечером приемщика просто хочется УБИТЬ!!!!!(шутка)
Алекссей

Сообщение v_ulaschik » 08 окт 2010, 16:16

В Беларуси эти втулки изготавиливаютсяв Молодечно. Если интересует - могу поискать координаты.
v_ulaschik

Сообщение БЕЛЫЙ » 10 окт 2010, 04:13

Вот и скажи мастеру что пока не будут изготовлены втулки не будет собираться тележка, и пойми что слесарь будет крайним в любой ситуации, если поставит старую втулку, или же не будет подчиняться приказам, которые противоречат инструкции.а токарь находится в подчинении мастера,и как сказано, что написано "работа происходит на основе единоначалия", т.е. мастер сказал-токарь точит, мастер сказал-слесарь-делает, но подумав о последствиях
БЕЛЫЙ

Вернуться в Тележка вагона