Меня интересует.......

Общие вопросы по ДР, КР, КРП, а также различным модернизациям грузовых вагонов.

Модератор: Антон512

Меня интересует.......

Сообщение Влад_имир » 24 дек 2010, 11:33

Есть ли программный продукт по учету состояния и движения деталей, элементов вагона, в котором бы были отражены такие показатели как: назначенный ресурс, остаточный ресурс, наработка на отказ, вероятность безотказной работы, удельная стоимость ремонта, коэффициент готовности подвижного состава, готовность парка.
Влад_имир

Re: Меня интересует.......

Сообщение Антон512 » 24 дек 2010, 17:57

С большой долей вероятности (95%) что такого продукта нет. Слишком много производных в уравнении. В свое время все данные заносил в Excel, и там уже высчитывал формулами - сколько вагонов выйдет в плановый ремонт через месяц, через полгода, год, какие детали по сроку или износу придется менять. Начальник бывало спросит - а сколько надо запланировать на следующий квартал денег на ремонт п/с? А ты просто кнопочку жмакнул - и все выведено. Добавить к этому числу 10% на дополнительную забраковку в депо, ввести среднюю цену деповского и капитального ремонта, высчитать примерную вероятность отцепок в текущий. На все это нужен опыт работы с подвижным составом не один месяц, учитывать нужно все, вплоть до направления движения и загрузки вагонов. Зато потом из расчетных 2 миллионов сэкономишь 200 тыщ (да еще и обоснуешь что это именно твоя заслуга) - глядишь - вот тебе и премия вдруг перепадет.
Екатеринбург: Капитальный ремонт вагонов-самосвалов «думпкар» с продлением срока службы до удвоенного (44 года) http://www.wagonms.ru
Антон512

Меня интересует.......

Сообщение Иван043 » 17 янв 2011, 16:02

Уважаемые господа!..
Подскажите, пожалуйста, существуют ли нормативные сроки для предоставления актов форм ВУ-23 и ВУ-25??
Очень нужно...Если есть такое, то какими нормативными актами эти сроку установлены?..
Дело в том, что на комбинате разбили вагон и сейчас оттягивают предоставление подписанных актов... :twisted:
Заранее спасибо!..
Иван043

Сообщение Антон512 » 18 янв 2011, 08:08

Уведомление формы ВУ-23 на ремонт вагона составляется в течении 24 часов после выявления неисправности. Акт формы ВУ-25 о повреждении вагона составляется вместе с ВУ-23 и прикладывается к ней. Как правило, на путях ОАО РЖД такие вещи редко затягивают, станциям не выгодно держать собственный вагон рабочим парком - некому простой предъявить. В случае с подъездными путями необщего пользования - тут уж как получится. Возможно что руководство комбината решило скрыть от ОАО РЖД факт повреждения вагона и стараются исправить его своими силами. В таком случае у вас 2 варианта - первое: дождаться когда комбинат починит вагон, второе: самому сообщить на примыкающую станцию о факте повреждения вагона, чтобы направили комиссию в составе работников станции и вагонного хозяйства. В обоих случаях желательно присутствие представителя собственника вагона. Желаю удачи в разбирательствах.
Екатеринбург: Капитальный ремонт вагонов-самосвалов «думпкар» с продлением срока службы до удвоенного (44 года) http://www.wagonms.ru
Антон512

Сообщение Иван043 » 18 янв 2011, 08:52

Спасибо большое!!!
Иван043

Сообщение Влад_имир » 29 янв 2011, 10:07

Возвращаясь к программе. Антон, чувствуется, Вы грамотный и опытный вагонник. Скажите, если бы такой продукт имел место быть, то какую бы роль он сыграл в деле учета и управления ресурсами вагона и деталями его элементов?
Влад_имир

Сообщение Антон512 » 31 янв 2011, 09:23

Влад_имир писал(а):...если бы такой продукт имел место быть, то какую бы роль он сыграл в деле учета и управления ресурсами вагона и деталями его элементов?

Более четкое представление о планируемых ремонтах, готовности п/с к работе, планирование затрат на ремонты, график ввода-вывода вагонов в эксплуатацию. При получении данных от коммерческих отделов - планирование перевозок (иногда важнее некоторые вагоны направлять в ремонт досрочно, чтоб к определенному периоду было в рабочем парке нужное количество вагонов в нужном месте). Само собой - затраты на приобретение запасных частей взамен забракованных.
Антон512

Вернуться в Ремонт вагонов